MODO DE JUEGO :
Van a participar en el Prode todas las personas que posteen los resultados de la primera y segunda fecha.
Todas las semanas se creará un thread correspondiente a cada fecha, en donde se mostrará cada uno de los partidos a disputarse.Los participantes tienen tiempo de subir sus pronósticos hasta el momento de comienzo del primer partido de la fecha . Luego el tema será cerrado. Al día siguiente (con suerte) de finalizada la fecha se actualizará este thread con la tabla de puntos obtenidos en la fecha, y la Tabla de Posiciones General.El participante que logre la mayor cantidad de puntos durante todo el torneo, se consagrara Campeón del PRODE Torneo Inicial, Final o como se llame 2015
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
REGLAS:
I) El/los ganador/es de cada fecha se llevará/n 1 (un) punto extra.
II) En caso de no poder postear los resultados en el thread indicado por asuntos personales, se deberá postear con anticipación la fecha en el thread de Discusión General del Prode.ACLARACIÓN: Máximo de 2 fechas adelantadas por usuario en todo el campeonato
III) Si alguno de los usuarios participantes del Prode cambia de nombre de user durante el mismo, deberá informar en el thread de Discusión General del Prode (acá mismo) para que se le sigan computando los puntos.
IV) Si un jugador no juega por 2 fechas seguidas, se lo eliminará del torneo.
V) Si un mismo usuario postea 2 veces en el thread de la misma fecha, se le tomará por válido el último posteo.
VI) En el supuesto que en las ultimas fechas se de un resultado que posibilite a dos o mas participantes consagrarse como campeones dependiendo de los pronósticos de sus contrincantes, los pronósticos de estos se enviarán mediante mensaje privado a Fede y a otra User a definir en el Momento, si Fede es uno de los posibles ganadores, se enviaran los resultados a otro user.
VII) Si un Usuario es Banneado ( sea en este foro o cualquier otro ) automaticamente deja de participar. Si un Usuario se da de bajay pasan las dos fechas establecidas para dejar de postear lo mismo : deja de participar.
-------------------------------------------------------------------------
PUNTUACIONES:
2 (dos) puntos por acierto de resultado (local - empate - visitante)
1 (un) punto extra por acertar el RESULTADO CON GOLES DEL PARTIDO.
Ejemplo:
Tomamos el partido, Boca - Racing y yo digo :
Boca 5 - 0 Racing
En caso de que Boca gane 1 a 0, se me adjudican 2 PUNTOS.
En caso de que Boca gane 5 a 0, se me adjudican 2 PUNTOS + 1 PUNTO EXTRA (TOTAL: 3 PUNTOS).
Fecha 10 :
Estudiantes LP - Rosario Central
Velez Sarfield - Gimnacia y Esgrima LP
-------------------------------------------
Defensa y Justicia - Temperley
Sarmiento de Junin - Arsenal
Belgrano - Crucero del Norte
Huracan - Tigre
Independiente - Argentinos Jrs.
------------------------------------------
Aldosivi MP - San Lorenzo
Nueva Chicago - Racing Club
River Plate - Banfield[
San Martin SJ - Olimpo BB[/
b]
Lanus - Boca Jrs.
-------------------------------------------
Quilmes - Union
-------------------------------------------
Colon - Atl Rafaela
Newell's Old Boys - Godoy Cruz
:oki:
Estudiantes LP 1 - Rosario Central 1
Velez Sarfield 1- Gimnacia y Esgrima LP 0
-------------------------------------------
Defensa y Justicia 1- Temperley 0
Sarmiento de Junin 1- Arsenal 1
Belgrano 2- Crucero del Norte 0
Huracan 2- Tigre 1
Independiente 2 - Argentinos Jrs. 0
------------------------------------------
Aldosivi MP 1- San Lorenzo 2
Nueva Chicago 1- Racing Club 1
River Plate 2- Banfield 2
San Martin SJ 1 - Olimpo BB 0
Lanus 1- Boca Jrs 1.
-------------------------------------------
Quilmes 1- Union 1
-------------------------------------------
Colon 0 - Atl Rafaela 0
Newell's Old Boys 2 - Godoy Cruz 1
Estudiantes LP 0 - Rosario Central 1
Velez Sarfield 1- Gimnasia y Esgrima LP 1
Defensa y Justicia 2 - Temperley 0
Sarmiento de Junin 1- Arsenal 2
Belgrano 3 - Crucero del Norte 0
Huracan 1 - Tigre 1
Independiente 2 - Argentinos Jrs. 2
Aldosivi MP 1- San Lorenzo 1
Nueva Chicago 1- Racing Club 2
River Plate 0 - Banfield 0
San Martin SJ 2 - Olimpo BB 0
Lanus 1- Boca Jrs 3.
Quilmes 1- Union 0
Colon 0 - Atl Rafaela 1
Newell's Old Boys 2 - Godoy Cruz 0
Fecha 10 :
Estudiantes LP 2- Rosario Central 1
Velez Sarfield 2- Gimnacia y Esgrima LP 1
-------------------------------------------
Defensa y Justicia 1- Temperley 1
Sarmiento de Junin 2 - Arsenal 3
Belgrano 2- Crucero del Norte 1
Huracan 1- Tigre 2
Independiente 2- Argentinos Jrs. 2
------------------------------------------
Aldosivi MP 1 - San Lorenzo 2
Nueva Chicago 2- Racing Club 3
River Plate 2- Banfield[ 1
San Martin SJ 1- Olimpo BB 2[/
b]
Lanus 1 - Boca Jrs. 2
-------------------------------------------
Quilmes 2- Union 2
-------------------------------------------
Colon 2- Atl Rafaela 1
Newell's Old Boys 2- Godoy Cruz 1
Estudiantes LP 2- Rosario Central 1
Velez Sarfield 2- Gimnacia y Esgrima LP 1
-------------------------------------------
Defensa y Justicia 1- Temperley 1
Sarmiento de Junin 2 - Arsenal 3
Belgrano 2- Crucero del Norte 1
Huracan 2 - Tigre 1
Independiente 1 - Argentinos Jrs. 0
------------------------------------------
Aldosivi MP 1 - San Lorenzo 2
Nueva Chicago 1- Racing Club 2
River Plate 4- Banfield 2
San Martin SJ 2 - Olimpo BB 0
Lanus 2 - Boca Jrs. 1
-------------------------------------------
Quilmes 1 - Union 2
-------------------------------------------
Colon 2- Atl Rafaela 1
Newell's Old Boys 1- Godoy Cruz 0
Estudiantes 2 Rosario 0
Velez 1 Gimnasia 2
Defensa 2 Temperley 2
Sarmiento 2 Arsenal 0
Belgrano 3 Crucero 0
Huracan 1 Tigre 0
Independiente 1 Argentinos 1
Aldosivi 2 S.Lorenzo 1
Chicago 0 Racing 2
River 1 Banfield 3
S.M.S.Juan 0 Olimpo 0
Lanus 1 Boca 1
Quilmes 2 Union 0
Colon 1 Rafaela 0
N.O.Boys 2 G.Cruz 1
Fecha 10 :
Estudiantes LP 1 - Rosario Central 1
Velez Sarfield 1 - Gimnacia y Esgrima LP 0
-------------------------------------------
Defensa y Justicia 2 - Temperley 2
Sarmiento de Junin 1 - Arsenal 2
Belgrano 1 - Crucero del Norte 0
Huracan 2 - Tigre 0
Independiente 1 - Argentinos Jrs. 0
------------------------------------------
Aldosivi MP 0 - San Lorenzo 1
Nueva Chicago 0 - Racing Club 2
River Plate 1 - Banfield 1
San Martin SJ 2 - Olimpo 0
Lanus 1 - Boca Jrs. 3
-------------------------------------------
Quilmes 1 - Union 2
-------------------------------------------
Colon 2 - Atl Rafaela 0
Newell's Old Boys 2 - Godoy Cruz 0
:oki:
Estudiantes LP 1 - Rosario Central 1
Velez Sarfield 1- Gimnacia y Esgrima LP 0
Defensa y Justicia 2- Temperley 2
Sarmiento de Junin 2 - Arsenal 1
Belgrano 2 - Crucero del Norte 1
Huracan 1 - Tigre 2
Independiente 2 - Argentinos Jrs. 1
Aldosivi MP 3 - San Lorenzo 2
Nueva Chicago 2 - Racing Club 1
River Plate 2 - Banfield 1
San Martin SJ 2- Olimpo BB 1
Lanus 2 - Boca Jrs. 1
Quilmes 2 - Union 1
Colon 3 - Atl Rafaela 1
Newell's Old Boys 2- Godoy Cruz 1
Fecha 10 :
Estudiantes LP 1-0 Rosario Central
Velez Sarfield 1-0 Gimnacia y Esgrima LP
-------------------------------------------
Defensa y Justicia 2-1 Temperley
Sarmiento de Junin 0-1 Arsenal
Belgrano 1-0 Crucero del Norte
Huracan 1-1 Tigre
Independiente 1-0 Argentinos Jrs.
------------------------------------------
Aldosivi MP 0-1 San Lorenzo
Nueva Chicago 0-1 Racing Club
River Plate 2-0 Banfield[
San Martin SJ 1-0 Olimpo BB
Lanus 1-1 Boca Jrs.
-------------------------------------------
Quilmes 1-0 Union
-------------------------------------------
Colon 1-0 Atl Rafaela
Newell's Old Boys 1-0 Godoy Cruz
:mate:
Cita de: Maxi_Ace en 13 de Abril de 2015, 05:19:37 PM
Fecha 10 :
Estudiantes LP 1 - Rosario Central 1
Velez Sarfield 2- Gimnacia y Esgrima LP 1
-------------------------------------------
Defensa y Justicia 2- Temperley 0
Sarmiento de Junin 1 - Arsenal 0
Belgrano 3 - Crucero del Norte 0
Huracan 1 - Tigre 0
Independiente 2 - Argentinos Jrs. 1
------------------------------------------
Aldosivi MP 0 - San Lorenzo 0
Nueva Chicago 0 - Racing Club 2
River Plate 0 - Banfield 1[
San Martin SJ 1 - Olimpo BB 0[/
b]
Lanus 0 - Boca Jrs. 2
-------------------------------------------
Quilmes 2 - Union 0
-------------------------------------------
Colon 2 - Atl Rafaela 0
Newell's Old Boys 3 - Godoy Cruz 1
:oki:
Fecha 10 :
Estudiantes LP 2 - 1 Rosario Central
Velez Sarfield 2 - 2 Gimnacia y Esgrima LP
Defensa y Justicia 1 - 0 Temperley
Sarmiento de Junin 1 - 1 Arsenal
Belgrano 2 - 1 Crucero del Norte
Huracan 1 - 1 Tigre
Independiente 0 - 1 Argentinos Jrs.
Aldosivi MP 2 - 1 San Lorenzo
Nueva Chicago 1 - 2 Racing Club
River Plate 2 - 2 Banfield
San Martin SJ 0 - 0 Olimpo BB
Lanus 1 - 2 Boca Jrs.
Quilmes 2 - 1 Union
Colon 1 - 2 Atl Rafaela
Newell's Old Boys 1 - 1 Godoy Cruz
Estudiantes LP 1 - 1 Rosario Central
Velez Sarfield 1 - 2 Gimnasia y Esgrima LP
Defensa y Justicia 2 - 0 Temperley
Sarmiento de Junin 2 - 1 Arsenal
Belgrano 2 - 0 Crucero del Norte
Huracan 1 - 2 Tigre
Independiente 3 - 0 Argentinos Jrs.
Aldosivi MP 1 - 0 San Lorenzo
Nueva Chicago 1 - 1 Racing Club
River Plate 2 - 1 Banfield
San Martin SJ 1 - 0 Olimpo BB
Lanus 1 - 1 Boca Jrs.
Quilmes 1 - 2 Union
Colon 1 - 0 Atl Rafaela
Newell's Old Boys 2 - 0 Godoy Cruz
Estudiantes LP 0 - Rosario Central 2
Velez Sarfield 1 - Gimnacia y Esgrima LP 1
-------------------------------------------
Defensa y Justicia 3 - Temperley 1
Sarmiento de Junin 2 - Arsenal 1
Belgrano 3 - Crucero del Norte 0
Huracan 0 - Tigre 1
Independiente 1 - Argentinos Jrs. 1
------------------------------------------
Aldosivi MP 1 - San Lorenzo 2
Nueva Chicago 0 - Racing Club 1
River Plate 2 - Banfield 1
San Martin SJ 1 - Olimpo BB 0
Lanus 2 - Boca Jrs. 2
-------------------------------------------
Quilmes 1 - Union 1
-------------------------------------------
Colon 0 - Atl Rafaela 0
Newell's Old Boys 2 - Godoy Cruz 0
Estudiantes LP 1-1 Rosario Central
Velez Sarfield 0-1 Gimnacia y Esgrima LP
-------------------------------------------
Defensa y Justicia 2-1 Temperley
Sarmiento de Junin 1-1 Arsenal
Belgrano 1-0 Crucero del Norte
Huracan 1-1 Tigre
Independiente 2-1 Argentinos Jrs.
------------------------------------------
Aldosivi MP 0-1 San Lorenzo
Nueva Chicago 1-1 Racing Club
River Plate 2-0 Banfield[
San Martin SJ 1-0 Olimpo BB
Lanus 1-2 Boca Jrs.
-------------------------------------------
Quilmes 2-0 Union
-------------------------------------------
Colon 0-2 Atl Rafaela
Newell's Old Boys 1-0 Godoy Cruz
Estudiantes LP 1 - Rosario Central 3
Velez Sarfield 1- Gimnasia y Esgrima LP 1
-------------------------------------------
Defensa y Justicia 2- Temperley 1
Sarmiento de Junin 2- Arsenal 2
Belgrano 4- Crucero del Norte 1
Huracan 0- Tigre 0
Independiente 1 - Argentinos Jrs. 1
------------------------------------------
Aldosivi MP 0- San Lorenzo 1
Nueva Chicago 1- Racing Club 2
River Plate 2- Banfield 0
San Martin SJ 0 - Olimpo BB 0
Lanus 1- Boca Jrs 2.
-------------------------------------------
Quilmes 1- Unión 2
-------------------------------------------
Colon 1 - Atl Rafaela 0
Newell's Old Boys 3 - Godoy Cruz 2
Fecha 10 :
Estudiantes LP 0-2 Rosario Central
Velez Sarfield 2-1 Gimnacia y Esgrima LP
-------------------------------------------
Defensa y Justicia 2-1 Temperley
Sarmiento de Junin 1-0 Arsenal
Belgrano 2-0 Crucero del Norte
Huracan 2-1 Tigre
Independiente 1-1 Argentinos Jrs.
------------------------------------------
Aldosivi MP 0-2 San Lorenzo
Nueva Chicago 0-2 Racing Club
River Plate 2-1 Banfield[
San Martin SJ 2-0 Olimpo BB
Lanus 1-3 Boca Jrs.
-------------------------------------------
Quilmes 1-0 Union
-------------------------------------------
Colon 1-1 Atl Rafaela
Newell's Old Boys 2-1 Godoy Cruz
Fecha 10 :
2 Estudiantes LP - Rosario Central 3
3 Velez Sarfield - Gimnacia y Esgrima LP 2
--------------------------------------
1 Defensa y Justicia - Temperley 2
3 Sarmiento de Junin - Arsenal 2
4 Belgrano - Crucero del Norte 1
2 Huracan - Tigre 1
1 Independiente - Argentinos Jrs. 2
--------------------------------------
Aldosivi MP 0-2 San Lorenzo
0 Nueva Chicago - Racing Club 3
2 River Plate - Banfield 3
3 San Martin SJ - Olimpo BB 1
2 Lanus - Boca Jrs. 4
--------------------------------------
2 Quilmes - Union 2
--------------------------------------
2 Colon - Atl Rafaela 1
3 Newell's Old Boys - Godoy Cruz 1
Fecha 10 :
Estudiantes LP 2 - Rosario Central 0
Velez Sarfield 1 - Gimnacia y Esgrima LP 1
-------------------------------------------
Defensa y Justicia 0 - Temperley 0
Sarmiento de Junin 0 - Arsenal 1
Belgrano 2 - Crucero del Norte 0
Huracan 0 - Tigre 2
Independiente 2 - Argentinos Jrs. 2
------------------------------------------
Aldosivi MP 0 - San Lorenzo 1
Nueva Chicago 0 - Racing Club 2
River Plate 1 - Banfield[ 3
San Martin SJ 1 - Olimpo BB 0[/
b]
Lanus 1- Boca Jrs 2.
-------------------------------------------
Quilmes 0 - Union 0
-------------------------------------------
Colon 0 - Atl Rafaela 1
Newell's Old Boys 2 - Godoy Cruz 2
Empezo la fecha ,cerramos.